Elecciones 2021

Resultados de las elecciones de mayo en el Valle de Texas

Te tenemos los detalles de las contiendas locales más destacadas en el Valle del Río Grande.

TLMD-decision-2021-overlap

MCALLEN

ALCALDE DE MCALLEN

CANDIDATOSVOTOS
VERÓNICA VELA WHITACRE24%
MICHAEL FALLEK23%
JAVIER VILLALOBOS26%
OTHAL BRAND JR.17%
SHAHID RASHID10%

Vela Whitacre y Villalobos se irán a elecciones de desempate.

COMISIONADO DE DISTRITO 1 DE MCALLEN

CANDIDATOSVOTOS
LUCIA THOMPSON34%
ANTONIO AGUIRRE JR.41%
TIMOTHY WILKINS25%

Aguirre Jr. y Thompson se irán a elecciones de desempate.

COMISIONADO DE DISTRITO 2 DE MCALLEN

CANDIDATOSVOTOS
JOAQUÍN ZAMORA100%

COMISIONADO DE DISTRITO 3 DE MCALLEN

CANDIDATOSVOTOS
THELMA TAMEZ28%
MARIO REYNA27%
OMAR QUINTANILLA45%

Tamez y Quintanilla se irán a elecciones de desempate.

COMISIONADO DE DISTRITO 6 DE MCALLEN

CANDIDATOSVOTOS
PEPE CABEZA DE VACA48%
LAWRENCE ESPARZA27%
ANDRÉS SALINAS4%
ANDREW PÉREZ9%
MAYRA GUTIÉRREZ13%

Cabeza de Vaca y Esparza se irán a elecciones de desempate.

PHARR

COMISIONADO LUGAR 2 DE PHARR

CANDIDATOSVOTOS
DANIELA ZÚÑIGA1,543
ROBERTO "BOBBY" CARRILLO2,519

COMISIONADO LUGAR 3 DE PHARR

CANDIDATOSVOTOS
RAMIRO CABALLERO2,521
ARTEMIO "CHEMO" PALACIOS1,546

COMISIONADO LUGAR 4 DE PHARR

CANDIDATOSVOTOS
ISIDRO "IZZY" PÉREZ1,561
DANIEL CHÁVEZ2,514

SAN JUAN

ALCALDE DE SAN JUAN

CANDIDATOSVOTOS
JESÚS "JESSE" RAMÍREZ30.31%
MARIO GARZA44.65%
PETE GARCÍA25.04%

COMISIONADO LUGAR 2 DE SAN JUAN

CANDIDATOSVOTOS
NETO "COACH" GUAJARDO37.53%
R.C. FLORES38.54%
LAURA MARTÍNEZ23.92%

COMISIONADO LUGAR 3 DE SAN JUAN

CANDIDATOSVOTOS
EDDIE ALANIZ27.79%
ADINA "DINA" SANTILLAN33.49%
NICKIE YBARRA38.72%

BROWNSVILLE

COMISIONADO GENERAL LUGAR B

CANDIDATOSVOTOS
ROSE M. GOWEN52.56%
ERASMO CASTRO26.43%
YURI PEÑA21.01%

COMISIONADO DE DISTRITO 3 DE BROWNSVILLE

CANDIDATOSVOTOS
CARLOS ELIZONDO17.44%
ROY DE LOS SANTOS JR. 44.53%
JESSICA PUENTE BRADSHAW38.03%

COMISIONADO DE DISTRITO 4 DE BROWNSVILLE

CANDIDATOSVOTOS
ALBERTO VÉLEZ11.24%
BEN NEECE34.79%
JOE VALDEZ13.91%
PEDRO CÁRDENAS40.06%

SAN BENITO

COMISIONADO LUGAR 3 DE SAN BENITO

CANDIDATOSVOTOS
BENJAMÍN "BEN" GÓMEZ29.45%
PEDRO A. "PETE" GALVÁN65.83%
JESÚS LOPERENA4.72%

COMISIONADO LUGAR 4 DE SAN BENITO

CANDIDATOSVOTOS
VÍCTOR ELOY ROSAS43.37%
CAROL LYNN SÁNCHEZ56.63%

COMBES

ALCALDE DE COMBES

CANDIDATOSVOTOS
PATRICIO VERDE22.68%
MARK SÁNCHEZ77.32%

COMISIONADO DE COMBES

CANDIDATOSVOTOS
ANN FORBES27.71%
DAVID LONGORIA24.50%
RENÉ ESTRADA47.79%

PRIMERA

COMISIONADO DE PRIMERA

CANDIDATOSVOTOS
ASAEL SAAVEDRA16.16%
DANIEL CORDERO URBINA9.15%
FÉLIX "POKY" SILLER10.98%
CHUCK NAVARRO11.59%
LEONEL ALANIS JR.12.65%
LETICIA BARAJAS6.55%
RUDY GARZA JR.13.72%
RUBÉN BARAJAS19.21%

LOS INDIOS

ALCALDE DE LOS INDIOS

CANDIDATOSVOTOS
JAIME GONZÁLEZ100%

CONCEJAL LUGAR 1 DE LOS INDIOS

CANDIDATOSVOTOS
JAIME SÁNCHEZ100%

CONCEJAL LUGAR 4 DE LOS INDIOS

CANDIDATOSVOTOS
RICARDO "RICK" CAVAZOS69.18%
WRITE-IN30.82%

LA GRULLA

ALCALDE DE LA GRULLA

CANDIDATOSVOTOS
PEDRO A. FLORES448
PATRICIA "PATTY" SOLÍS673

COMISIONADO DE LA GRULLA

CANDIDATOSVOTOS
MERARDO BANDA JR.375
ANDY HERNÁNDEZ552
DOROTHY "DIDI" VILLARREAL528
LORENA "LORI" SOLÍS718

Para ver todos los resultados de las contiendas del condado Hidalgo, pulsa aquí.

Para ver todos los resultados de las contiendas del condado Cameron, pulsa aquí.

Para ver todos los resultados de las contiendas del condado Starr, pulsa aquí.

Para ver todos los resultados de las contiendas de la ciudad de McAllen, pulsa aquí.

Para ver tosos los resultados de las contiendas de la ciudad de Pharr, pulsa aquí.

Contáctanos